Ваш город: Не выбрано

СКОЛЬКО ВОДЫ НУЖНО ВО ВРЕМЯ ВЕЛОТРЕНИРОВКИ?

СКОЛЬКО ВОДЫ НУЖНО ВО ВРЕМЯ ВЕЛОТРЕНИРОВКИ?

Всем известно, что вода – важная составляющая человеческого организма. Мы можем прожить без воды до 7 дней. Сначала возникает жажда, затем ухудшается общее самочувствие. При потере 20% воды наступает критический момент для всего организма. Но что же происходит с нами во время езды на велосипеде и как избежать обезвоживания? Об этом мы расскажем в статье.



При езде на велосипеде нехватка жидкости увеличивается из-за специфики работы коленных суставов. Между ними и коленными чашечками находится специальная смазка. При нехватке воды организм не может производить ее в достаточном количестве, потому возникает трение, что в итоге приводит к воспалениям, отекам межхрящевой ткани и артрозу.

Поэтому важно понимать, что пить только при возникновении жажды неправильно. Во время езды на велосипеде необходимо пить воду часто и маленькими глотками, даже если вы не ощущаете жажду, не дожидаясь остановки.


IMG_7517а.jpg


Сколько воды нужно пить?

Чтобы рассчитать необходимое количество воды для велопоездки, учитывайте свой вес и время поездки. На каждый потерянный килограмм необходимо пол-литра воды. Так как каждый человек индивидуален, то и потеря веса происходит у всех по-разному. Взвесьтесь до и после заезда, а разницу в весе поделите на время, потраченное на велотренировку. Так, ваши подсчеты будут точнее.

Кроме того, можно ориентироваться на потраченные калории. На 1000 потраченных килокалорий необходим 1 литр воды. В среднем за час велотренировки человек теряет от 500 до 600 ккал в час (на 70 кг веса). То есть вам необходимо примерно пол-литра воды на час езды.


Какую воду пить?

Идеальным вариантом для велопоездки станет минеральная негазированная вода, которая богата микроэлементами и солями. Именно негазированная, потому что организму потребуется еще больше воды для вывода газов.

Газированные, алкогольные напитки и энергетики еще больше увеличивают нагрузку на сердце, поэтому употреблять их категорически запрещается, если вы хотите быть здоровым.

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21